Все что вы хотели,но!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все что вы хотели,но! » Увлечение, хобби » Что такое кошки и как с этим бороться!


Что такое кошки и как с этим бороться!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кошка — красивое, элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью, нежное, ласковое и преданное человеку. Кошка быстро привыкает к дому и становится милым и близким другом. Правильно воспитанная кошка не причиняет хозяину неприятных хлопот, а в тяжелые минуты жизни поможет снять нервное напряжение, избавит от стресса, отвлечет от грустных мыслей и повседневных забот.
http://i080.radikal.ru/0807/26/c29fc6d448e4.jpg

А откуда же пришло к нам это прекрасное создание?

До недавних пор было установлено "с достаточной точностью": родина домашней кошки - Северная Африка, и главным доказательством тому была вовсе не любовь наших мурок к теплу. Буланые кошки - наиболее вероятные их предки - не только любят тепло, но и легко приручаются, в противоположность диким европейским котам, настоящим мизантропам, хозяевам последних глухих лесов нашего континента. К тому же буланых кошек, распространившихся в Африке от Алжира до мыса Доброй Надежды, роднят с домашними и анатомические особенности, например строение скелета и объем головного мозга.

Эдуард Рюппель, естествоиспытатель из Франкфурта, в середине прошлого века первым заинтересовался североафриканской буланой кошкой. Он обнаружил ее на западном берегу Нила, в нубийской полупустыне, близ местечка Амбукола, и сделал очень точное описание.
Однако позже стало выясняться, что свою лепту в создание домашней кошки вложили не только египетские животные, но и кошки из Месопотамии, Аравии и иных стран. Родилась гипотеза: может быть, она произошла от скрещивания степной и кавказской диких кошек? А манул? Ведь в 1913 году его сравнивали с персидской домашней кошкой и нашли много общего...

Добрались и до барханной кошки. Она живет на обширной территории - от Каракумов до глубинных районов Ирана. Здесь, на пустынном нагорье в Северо-Восточной Персии, в начале XVII столетия итальянский аристократ Пьетро делла Валле нашел ручных кошек необычайной красоты. Они отличались прежде всего своей шелковистой серо-голубой шерсткой и пышным хвостом. Он подробно описал их в своих "Письмах потомкам". Было ли сходство между ними и живущими там же барханными кошками, являются ли они предками персидской кошки? Да и вообще, привез ли этот римский любитель приключений такую кошку на родину, чтобы вывести новую породу длинношерстных красавиц? Это, к сожалению, осталось неизвестным.

Так или иначе, исследователи согласны сегодня в одном: приручение кошки не могло начаться до возникновения земледелия в неолите. В этом плане судьба кошки в корне отличается от собачьей. Ведь собаки играли важную роль в жизни человека и до развития земледелия. Еще в период палеолита древние охотники научились использовать своих четвероногих спутников, обладающих острым обонянием и прекрасным слухом. Кошки же не представляли ценности для древнего человека, пока тот не начал создавать запасы продовольствия и зерна. С тех пор как охотник перешел к оседлому образу жизни и превратился в крестьянина, запасы пищи, которые у него появились, стали привлекать множество мышевидных грызунов. В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек уже оказывался не в состоянии в одиночку охранять их от непрошеных визитеров. Любое животное, которое охотилось бы на грызунов, было бы счастливой находкой для охраны этих, причиняющих столько беспокойства, складов. А массовые эпидемии, вызываемые грызунами, стали настоящим бедствием населения.

И вот в один действительно прекрасный день кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных? И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда им, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось, неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый "гастроном", полный упитанных обнаглевших грызунов. Ну, а следующая ступень - приручение и содержание в доме - была достигнута легко и быстро, ибо устраивала обе стороны...
http://i026.radikal.ru/0807/3f/dad4732ec4cc.gif

Отредактировано viktorian (2008-07-12 07:50:48)

+1

2

Как научиться понимать кошку?

http://i031.radikal.ru/0807/d0/72a980ad2c38.jpg

Безусловно, кошка может обойтись и без человека. Она зависит от него гораздо меньше, чем собака. Но она может не меньше собаки полюбить вас, если вы сами будете её любить. Нам никогда не узнать, что именно чувствуют кошки, но, изучая их поведение, можно достаточно точно его предугадывать и даже объяснять.
Вообще, это животные очень эмоциональные. Кошки страдают от одиночества, скуки, страха или стресса. Последний выражается по-разному: от бесконечного вылизывания до отправления нужды в неположенном месте. Многие проблемы поведения вызываются именно этой тонкой чувствительностью, и, чтобы их решить, надо научиться смотреть на мир глазами кошки.
Глаза. Широкие зрачки у животного - это страх, реже - сильное удивление. Не стоит воспринимать, как посягательство на ваше право быть главным округлившиеся глаза кошки. Она страшно испугана, лучше оставить её в покое.
А вот узкие полоски зрачков говорят о затаённой агрессии. Наглую кошку лучше перевернуть на спину, зафиксировать лапы, чтобы лишить возможности двигаться, и смотреть в глаза, пока она не отведёт взгляд.
"Жмурки" кота - свидетельство спокойствия и миролюбия. Если уши отведены назад, значит, кот что-то у вас выпрашивает. Игра в "гляделки" у кошек - серьёзный тест на лидерство: кто первый отведёт взгляд, тот проиграл. Если, встретившись с вами взглядом, ваш котик моргает или отводит взгляд в сторону, значит, он совершенно не претендует на титул самого главного.

Хвост у кошек, как и глаза, является зеркалом души. Хвост "трубой" означает демонстрацию самоуверенности и гордости. Расслабленный кончик хвоста (хвост "крючком") означает радостное возбуждение, предвкушение угощения или игры. Медленные взмахи хвоста говорят о раздражении, а подёргивание напряжённым хвостом - предостережение.

Груминг - постоянное вылизывание показывает, что кошка находится в стрессе. Некоторые животные настолько страдают от царящей вокруг нервной обстановки, что трут себя языком и лапками до незаживающих ран. Таких нужно обязательно показывать ветврачам. Менее усердным кошкам можно предложить кошачью мяту. Она продаётся в зоомагазинах в виде сухой травы, которую легко разложить в игрушки вашей кошки. Только не давайте кошкам валерьянку, если не хотите, чтобы ваш друг стал алкоголиком.
Спина колесом у кошек бывает во время потягивания после сна или вкусного обеда. Но если при этом у неё топорщится шерсть, уши отведены назад и она бьёт хвостом, то это говорит о злости или раздражении: она не решила, нападать или сбежать. Перед атакой кошка ещё сильнее прижимает уши к голове, а усы опускает вниз.

Вытягивая лапу вперёд, кошки просят, чтобы на них обратили внимание: поиграли, покормили. Поглаживание человека лапкой, особенно по лицу и голове - признак привязанности и нежности. Точно такое же проявление любви - массаж хозяина лапками.

Кот, который начал перенимать человеческие повадки, совершенно доволен жизнью и своими хозяевами. Он счастлив с вами.

Вечерние и ночные бодрствования совершенно нормальны для наших ночных охотников: в это время у них пик активности, им нужно потратить энергию. Поэтому лучше энергично поиграть с кошкой перед сном, тогда она, возможно, не потревожит вас ночью. Важно перед вечерними "гонками" почистить кошачий лоток. Кишечник у кошек лучше работает ночью, а в грязный туалет такие чистюли не пойдут.

Кошки отзывчивые и благодарные животные. Кошка полюбит вас, если вы этого захотите: просто нужно самим любить это четвероногое чудо.

Источник: (с) Андреева Е.А. "Научитесь понимать вашу кошку"

http://i076.radikal.ru/0807/7a/2840fbb2459d.gif

Отредактировано viktorian (2008-07-12 07:51:32)

+2

3

Интересно, спасибо:)

0


Вы здесь » Все что вы хотели,но! » Увлечение, хобби » Что такое кошки и как с этим бороться!