Не далее как вчера, получил письмо от своих знакомых, уехавших на зароботки в Африку ( тоже своего рода кидалово и еще какое). Я не мог его неопубликовать, темболее по просьбе самих же знакомых, единственное, они опасаясь что у них могут возникнуть непреятности, просили не называть имен и фамилий.В любом случае на чужих ошибках легче учиться, чем исправлять свои!

Привожу дословно текст рисьма:

Ох, как долго  собиралась я  написать это письмо. Сомневалась, откладывала .Уши слушали, в голове все это вертелось, а в душе становилось все омерзительнее….Но, о хорошем и красивом -писать приятно, а об этом -просто обязана…
   Я нахожусь на западе Африки сама по себе. Мое пребывание здесь, ни в коем случае не было и не будет связано (постараюсь не дать себя обмануть) с подобными «работодателями». Осталось только просить Бога, чтоб такие «директора», не затесались в друзья…
    Сразу оговорюсь, что это- мое личное мнение, что это- мой личный опыт, что имена называть не буду, хотя если и прочтет кто из «героев» этого письма, то себя узнает точно. Другие,  найдут сходства,  но стыдно им не будет, они даже будут гордиться своей верткостью и  наглостью. Ранее, нормально относилась к ребятам, окончившим военное училище. Советским романтикам, им,  как и всему моему поколению, пришлось быть участником всех перестроечных катаклизмов. Менять профессию, работу, место жительства. Воевать в разных странах, война - тоже работа. Но никогда не представляла, что  НЕКОТОРЫЕ  «довидоизменются» до такого состояния. До состояния расчетливого обмана, подставы своих соотечественников…
     Итак, устав от нехватки денег и поиска работы, Вы  решились искать работу в Африке. По разговорам  у Вас создалось мнение, что здесь неплохо платят. Вы нашли агентство , где Вам предложили работу.
1.Знайте, что работу  за рубежом предоставляет
      -либо ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ, что бывает очень редко, так как она имеют долгосрочные, крупные  контракты с постоянным штатом работников. Только гос. структура – компания  в состоянии оформить Вам  РАБОЧУЮ ВИЗУ. В таком случае, Вы обеспечены работой на срок указанный в визе, и Вы получите оплату за работу, может немного меньше, но она будет. Будет и работа, будет и оплата. И встретят Вас организованно, и доставят до места работы, и поселят в уже подготовленное жилье, будет страховка и медобслуживание, и компания соотечественников. Все нормально, если и будут проблемы, то вполне решаемые…
    Далее…-не для Вас, можете не читать…..Хотя, знать все же, желательно….
  2.   -либо ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ (ЛИЦО), которая скроет от Вас, что оформляет ВИЗУ ПО  ПРИГЛАШЕНИЮ ЧАСТНОГО ЛИЦА. В этом случае  Вы увидите свой паспорт в аэропорту, перед вылетом, у «старшего» группы. Часто, старший группы ,  едет в эту страну не  в первый раз, и имеет постоянные контакты со своим «работодателем». В дальнейшем, он будет все до мелочей докладывать Вашему шефу.  У Вас не будет времени и возможности, в аэропорту,  вникнуть в то, какую реально  визу  Вам оформили. Вам не удастся увидеть свой паспорт раньше, будет всегда отговорка, что тянут  в посольстве, что заказывают билеты, что выкупают билеты….Знайте, Вас преднамеренно  обманывают!!! И с таким работодателем,  с  момента посадки в самолет, вы можете быть уверены только, в том, что рейс, именно в  страну указанную в визе…..
    Вы должны знать, что через срок указанный в визе (обычно 30 дней, с возможностью продления еще на 30 дней), Вы ОБЯЗАНЫ покинуть страну…или …превратитесь  в нелегала.
  НЕ ВЕРЬТЕ, ЧТО ВАМ СДЕЛАЮТ РАБОЧУЮ ВИЗУ  по приезду  в  СТРАНУ.  Она оформляется ТОЛЬКО на территории Вашего постоянного места жительства ,или в посольстве страны, в Москве(  но не в стране, куда вы собираетесь ехать). И НЕ помогут никакие связи и взятки…
  ЗНАЙТЕ, ЧТО ВИЗА ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ЧАСТНОГО ЛИЦА, НЕ ДАЕТ ПРАВА НА РАБОТУ. И если Вы, отчаявшись, начнете выяснять что-либо о работе или дальнейшей оплате  имея в паспорте этот вид визы, то попадете в ситуацию «сам дурак»…. О  какой оплате и какого труда Вы говорите, если ездили в гости? Ах, Вы там работали? Так это же нелегально…. И, Вы же, оказываетесь нарушителем закона…
К тому же, при оформлении РАБОЧЕЙ ВИЗЫ, необходимо внести  залог, равный цене билета бизнес- класса в одну сторону (тарифы Аэрофлота). Это около 3 тыс.дол. Залог вносится фирмой, на случай Вашей депортации, но и при нормальном отъезде из страны, получить обратно его практически невозможно. Естественно возникает вопрос, кто будет вносить залог  который назад не получишь? На это «фирма» не пойдет.
     Вас встретят в аэропорту, и отвезут в снятое для Вас жилье. Паспорта тут же соберут, якобы для оформления виз (сделайте паспорту «ручкой», т.к. в следующий раз вы его , в лучшем случае, увидите только в аэропорту, при выезде). А дальше - кому как повезет…
Можно сидеть без работы, и ждать ее, и месяц , и два…..
    Будет работа, или нет-неизвестно, видели  тех, что сидели совершенно без работы…или занимались чем-нибудь , чтоб не умереть от скуки, или квалифицированные механики будут строить заборы…Кормить будут, но кое –как, так как Ваш шеф живет тут с женой(семьей), и он отчитывается чеками, а уж кто ел то, что в соседнем магазине, а кто из супермаркетов, считать не будут…Чего будет точно море - алкоголя, но того, что подешевле и покрепче…хочется, особо подчеркнуть, что «сорок градусов  в минус двадцать», это совсем другое, чем «сорок градусов в плюс сорок». В компании Ваш шеф будет рассказывать, как он воевал ( и выжил!), а сколько погибло;  как он взрывал поезда ( хотя, в стране одноколейка ,и один состав ходил туда и обратно челноком); ходил в разведку, жил в лесу ( и у них еще тогда был Интернет через спутник, которым он не умеет пользоваться до сих пор),  сидел в плену и его выкупили, и именно его  друг убил главного врага (главный враг и правда, персона неприятная, но уже я столько знаю людей, друзья и родственники  которых его убили, что дядю жалко, и вовсе это не человек, а птица Феникс...). Если, проанализируете  все,  что Вам рассказывают ежедневно, то поймете,  что бревно, которое Ленин нес на субботнике – бесконечно во времени и пространстве, это своего рода символ (может и по Фрейду) многих советских людей, которые хотели стать разведчиками, но ими не стали, космонавтами – но и туда не попали. Годы прошли, а комплекс неполноценности  обострился… Самое интересное, что жена и дети Вашего шефа, в это время , жили тут же, видимо есть войны, на которые ходят как на работу, утром - ушел, вечером – дома! В зависимости от степени опьянения  все истории будут иметь несколько совершенно разных концов…Договоримся до того, что «вся власть от Бога», и именно любой президент-ставленник божий, и его нужно боготворить….и попробуйте не согласится – Вы безграмотный, не читали библии! И после этого постоянного бреда и вранья,  Вы обязаны смотреть на него  глазами полными восторга…Перед Вами- пузо колесом, краснолицый дядя лет 55, военный переводчик, одним словом «помощник героя Светского Союза»…Оказывается есть такое выражение, ценное, между прочим, раньше не знала, что существует профессия –помощник героя…Так вот таких помощников тут  ОЧЕНЬ много…Некоторые работают периодически, некоторые занимают денег у всех и не возвращаются…
    Пьянки по субботам , с поездкой на океан в открытом бортовом автомобиле(это при том, что на солнце и пяти минут не высидишь, а дорога туда и обратно никак не меньше полутора часов) обязательны, так проще все всегда знать,  и Вы под присмотром. В воскресенье- продолжение банкета, но уже у Вас дома, а в понедельник можно и начинать штрафовать… А потом есть причина, Вы много пьете, и Вашу зарплату положат на депозит (дай Бог, вам ее когда-нибудь получить). А могут и ответить- « какая зарплата, Вы же не работали…»
   Вам не скажут, что все въезжающие в страну должны быть зарегистрированы в своем консульстве  на территории страны. У Вас и визы нет, и вроде и Вас тут нет. Вам расскажут, что в консульстве работают лентяи,  и им наплевать на всех…НЕ  ВЕРЬТЕ! Вашему шефу не выгодно засветится… Если понимаете, что попали во что-то подобное - идите в консульство. Останавливайте любую машину в сторону города, если нет денег - довезут бесплатно, не говорите на иностранных языках - не беда, много европейцев, да и местные Вас поймут…
    Я до сих пор не встретила НИ ОДНОГО соотечественника, которому частное лицо оплатило полностью обещанную сумму, или хотя бы большую ее часть. Вы представляете, что такое более двух лет общаться с россиянами (украинцами, белорусами…) и не встретить среди десятков (!!!)- НИ ОДНОГО!!! И не надо обвинять в этом только местных. Наши соотечественники, своих же, и подставляют!!! Знайте, что проекты составляются обеими сторонами. Когда утверждается проект, нужно показать и рабочих, которые его будут осуществлять. Иначе,  не выделят кредит под проект. Деньги ,выделенные на проект - поделены, большинство проектов – липа! Но отчитаться документально перед тем же банком - необходимо. Вот,  и приглашают рабочих. Ваш шеф свои деньги получит - он в доле, старший группы – тоже, он исправно стучал, Вы - в лучшем случае - копейки,  перед вылетом домой… или Вам пообещают их прислать, сославшись на отсутствие наличных денег…
     А теперь - для жен. Я  и мой муж,  постоянные свидетели Ваших звонков, с материальными претензиями. Мы Вас прекрасно понимаем. Да и у моей подруги, когда-то муж не раз ездил на заработки. Греция – Китай - Бразилия. И та же история …И что мы только не думали…Но на самом деле, не платят РАБОЧИМ обещанных денег…Пьют - да, недоедают – да, но чтоб гуляли и спускали все деньги  - нет, честно, такого не видели! И тоже, слава богу, НИ ОДНОГО РАЗА! Не сердитесь, они правда  сидят без денег. Кстати, не имея рабочей визы, деньги из страны переслать очень трудно. Даже в отделениях  «WESTERN UNION», у иностранцев, требуют паспорт с проставленной рабочей визой.
     Вернувшись домой, доказать что-либо будет  невозможно. Эта схема «работы» проверена годами. У Вас не окажется ни грамотного контракта, ни доказательств, что Вы  ездили не  в гости.  Поэтому с самого начала работы с агентством, требуйте оформления всех документов и контрактов. Обязательно работайте с грамотным юристом. Если фирма пропала, или Ваш отъезд отменили – значит, Вас пытались обмануть… Не удивительно, что на работу приглашают людей из глубинки, более простых и доверчивых.
     Я буду очень рада, если Вы избежите этой ошибки. Будьте внимательны! Не верьте аферистам! Они, почти всегда, выглядят респектабельно. У них хорошо подвешен язык! Они умеют рассказывать сказки!
       Получилось длинно и сумбурно…Но лучше подольше почитать, чем потом выбираться из крайне неприятной ситуации, и еще быть вынужденным, отдавать долги, за несостоявшуюся подработку.
        Успеха Вам.